Главная / Статьи / О японской поэзии / Чего мы, собственно, хотим от Югэна

Чего мы, собственно, хотим от Югэна

1.

Прежде всего мы, конечно, хотим, чтобы стихи, размещаемые нами здесь, нравились. Кому? Об этот вопрос трудно не споткнуться. Вот, допустим, г-н Н. опубликовал танку. Он знает, что она — шедевр, потому что всякий, кто написал шедевр, знает цену сделанному. Опубликовавшись, он идет прогуляться, а вернувшись — вновь заглядывает на сайт. Рейтинг шедевра не вырос, а новые публикации — два-три-четыре стихотворения — появились. Г-н Н. видит, что авторы этих стихов — те же люди, что и вчера отнеслись к другому его шедевру, предшествующему, равнодушно.

И г-н Н. решает: «Этим товарищам, которые мне совсем не товарищи, надо объяснить суть югэна. Тогда они устыдятся своих опусов — и глаза их на мою поэтическую доблесть раскроются».

И г-н Н. пишет статью с названием «Чего мы, собственно, ждём от “югэна”?» в тот самый момент, когда заметку с тем же, но не совсем с тем же, названием пишу, улыбаясь, я.

2.


Дорогой читатель, конечно, ты понял, что пересказывать содержание статьи «Чего мы, собственно, ждём от “югэна”?» я не намерен.

Да и вопрос «Чего мы, собственно, хотим от “югэна”?» — преддверие другого вопроса, который я не решаюсь задать самому себе, потому что, может быть, югэн действительно ничего не хочет от меня, как не хотел и от кадзинов, давших ему это имя.

21 августа 2012 г.

Кто голосовал