Главная / Gera / Советы начинающим...

Советы начинающим...

Хайку и танка - жанры японской поэзии, которые с удовольствием читают во всем мире, стихи пишут на разных языках. Чем они отличаются? Простыми словами: хайку о природе, танка о чувствах. Кажется очень просто написать хайку: всего три строки, 17 слогов. В рубрике востока можно часто увидеть у авторов - хокку. А дальше три самостоятельные по смыслу предложения, в каждом по глаголу настоящего или прошедшего времени. Но автор дает понять читателям, что он написал хокку. Давайте будем учиться писать хайку на примерах. На лучших примерах. Я хочу взять хайку Дипломанта Седьмого Международного Конкурса Хайку Алексея Фана. г. Санкт-Петербург http://www.stihi.ru/2014/10/10/9944.

ягодное болото
бабка на тропе
вяжет тряпицу повыше

Чтобы учиться писать хайку нужно придерживаться особых правил. Эти правила хорошо описаны в статье Наталии Леви. http://haiku3.ru/howtowritehaiku/

Хайку не нужно писать тремя разными предложениями и не рекомендуют писать одним законченным предложением.

"Хочу добавить, чтобы написать стоящий стих, нужно пережить это событие самому. Верно, не называя чувств, показать место действия и происходящее событие. Как бы перенести читающего туда, где был сам, и дать ему почувствовать то, что почувствовал в этот момент, используя при этом непосредственное воздействие только на одно-два из пяти человеческих чувств. А вот шестое чувство - табу. Измышления в хайку недопустимы! Равно как и недопустимо подытоживать и делать любые выводы"! Алексей Фан

Теперь обратимся к хайку Алексея Фана. Ягоды на болоте созревают в сентябре –начале октября, т.е. время года – осень. Рисуется очень красивая картинка, где на мягкой подушке мха рассыпаны чудо ягоды. Это одна часть стихов.
Но чтобы не пропасть на болоте, вернуться невредимым домой существуют определенные правила. И одним из них является необходимость ставить вешки и привязывать к ним небольшие кусочки бинта или материи. Эта маркировка поможет при возвращении обратно, если дальше невозможно продвижение. Поэтому бабка на вешке вяжет тряпицу.
Изумительные хайку! Спасибо Алексею Фану! Поздравления и пожелания дальнейших побед в Конкурсах!

Возьму для примера свои стихи.


уходит под воду
закрытое на замок счастье
мост новобрачных

Что в этом трехстишие неправильно? А неправильным является слово СЧАСТЬЕ, поскольку счастье – невещественное понятие. Это не хайку. Я и не задавалась целью написать хайку. Первую строку можно связать со второй и с третьей строками. Т.е. ее можно рассматривать, как общую.
У каждого автора свои мотивы написания хайку. Я не задаюсь целью сесть и написать хайку. И соглашусь с Алексеем, что описываемое событие нужно пережить. Слушала радио «Орфей», где передают в основном классическую музыку. Раздались мощные аккорды, тревожная музыка. Это была токката Баха. Я смотрела в окно и у самого горизонта была видна темная полоса косого дождя. Там была гроза. Т.е. я писала о том моменте, в котором находилась - музыка дома и гроза, дождь у горизонта. Тревожная музыка соединила тревожность природы... Все мысли и чувства пронеслись очень быстро, одним моментом.

грозные аккорды
в косую линейку небо
у горизонта


Желаю авторам удачи и успехов в творчестве!
cтихов: 3200 рейтинг: 97053
Опубликован:
21.11.2014 11:57
Схема:
216|7-5-8|41|38|169|78-116-36|22|5-6-5|66-92|12|6-9-5|127-209|6-8-5|16
Раздел: Тясицу
Комментариев:
5 [21.11.2014 11:57]
Рейтинг :
/

Кто голосовал