Главная / 13-th glowworm / Хайку по-юнгиански

Хайку по-юнгиански

Целенаправленно блуждая по интернету, всё же смотрю по сторонам, ибо иногда такое случайно находится (Такое!!!)
Вот, например, интересная (глубокая, забавная, etc) статья:

Использование хайку в юнгианской психотерапии, Федоровская Е.О.

http://maap.ru/library/book/161/

Несколько специфично, но оочень уж интересно...
Заодно позволю себе привести некоторые выдержки.

Избыточное чувство, не называемое словами, но присутствующее в хайку, порождает в читателе импульс бессознательного. Там, где Юнг говорит о трансцендентной функции, синхронистичности, образно-символическом языке исцеляющейся души... там вспоминается и о хайку.

По воззрениям Басё, в основе (и в качестве конечной цели) искусства и творческого акта лежит сатори - «озарение», «просветление», «интуитивное видение вещей», имеющее некий мотив внеличного, нерасчленённости реального и идеального, вещей и идей, момент единения. Этот момент с точки зрения юнгианства может объясняться работой трансцендентной функции, которая через чувство соединяет противоположности, рождая образ-символ. Тогда хайку можно рассматривать как целостный жизненный символ, посредством которого манифестируется бессознательное.

При этом же образы природы выступают не в качестве объектов, а в качестве символов, а каждое хайку - трансцедентально, всегда шире личностных границ, так как содержит в себе архетипы, зёрна, участвующие в процессе созидания души.

ps: особенно последнее - созидание души, психопоэзис - о, как звучит!
cтихов: 122 рейтинг: 6938
Опубликован:
20.08.2015 09:52
Схема:
40-19|25|16-19|91-192-77|24
Раздел: Тясицу
Комментариев:
34 [25.08.2015 19:22]
Рейтинг :
/

Кто голосовал