Главная / Статьи / О японской поэзии / ...знать своё место?!..

...знать своё место?!..

...знать своё место?!..
_____________________________


Разговориваю сегодня с одним:

- Хочу, - говорит, - гектар земли в пожизненное пользование даром получить.

- Это с какого-такого перепугу?!.. - спрашиваю.

- Не с перепугу, а по праву рождённого на этой нашей такой распрекрасной планете Земля! - говорит...(?!?)

- Ах, прав..., как же ты прав, дружище!.. - с готовностью поддакиваю я ему, а про себя думаю: "Мой дорогой друг, даже если
и допустить хоть на секунду, что своим появлением на свет ты обязан исключительно только самому себе, то и тогда, даже тогда..., единственным правом, гарантированным тебе от рождения, может быть признано, пожалуй, только одно право - "право" на немедленное самоуничтожение..."

Что же касается меня, то уж кто-кто, а я, в отличии от некоторых, - знаю своё место...

Поэтому-то, отправляясь на прогулку по моему старинному городу церквей и общественных бань дореволюционной постройки, а в наше время по улицам которого табунами бродят вьетнамские студенты, а также представитеди многих и многих других национальных землячеств, регулярно прибываюших сюда для получения высшего образования, - я шутливо обозначил два своих преимущественных маршрута, как Малая Петля и Большая Петля... Думаю, понятно - почему, но всё-таки, поясню - просто потому, что, по какому бы маршруту я не передвигался, этот маршрут неизменно приводит меня к своей исходной точке. Вот по молодости, когда я ещё не определился со своим местом в жизни, был у меня такой случай...

Сильно полюбил я ходить в одну из местных общественных бань с "сухим паром". Ну, а самое благоприятное время для такого посещения, - если кто, конечно, знает в этом толк, - это утро субботы: "каменка" ещё не залита многочисленными посетителями парной, да и целый выходной день после посещения бани весь впереди... Но, на беду, к этому же самому времени неизменно подтягивалась определённая компания "истинных знатоков и ценителей" русской бани, которая просто терроризировала "непосвящённое большинство" пришедших "просто погреться": то им то - не так, то им это - не так, то все выходите на полчаса, мол, проветрить надо, то, наоборот, - так "наподдают на камни", что сами пулей выскакивают из парилки... И вот однажды кто-то из "неорганизованных" не выдержал - набрал полный тазик воды, да весь его и выплеснул на каменку как раз в тот момент,когда вся честная компания знатоков делала очередной заход. Да... Занятно было! Пришлось мне с тех пор поменять своё расписание посещений бани,

но вот с тех пор я всегда и знаю своё место...


Иду я как-то по родному городу в самую лютую стужу, вижу - цветочный киоск на автобусной остановке. На стеклянной входной двери висит табличка с надписью: "К тем, кому "просто погреться...", просьба - не беспокоить!" А много ещё, видать, народу несознательного бродит, пытающегося свои личные проблемы решать за счет приличного заведения..., -

но только не я, - уж я-то знаю, где моё место...

Натягиваю рукава пуховика на окоченевшие, даже в перчатках, руки и бодрым шагом устремляюсь к расположенному аккурат
поблизости от соседней остановки "Дворцу Зрелищ и Спорта". В будний день в нём довольно безлюдно: только прохаживаются взад и вперёд бдительные охранники, да кое-где наблюдаются стайки о чём-то оживлённо щебечущих друг с другом продавщиц из многочисленных отделов, торгующих, в основном, одеждой. Последний раз лёд на "ледовой" арене я видел лет эдак с двадцать назад - никак не меньше! Все эти годы там, где в прежние времена шумели хоккейные баталии, безраздельно господствуют торговые ряды. Но меня в данный момент привлекает совсем другое - машина по приготовлению кофе! Наконец-то! В обмен на мелочь получаю выбранный согласно прейскуранту напиток. Бережно поддерживая онемевшими руками заветный пластиковый стаканчик, подхожу к высокому столику, так кстати оказавшемуся в поле зрения буквально в паре метров от меня. Медленно подношу стаканчик к губам, наслаждаясь кофейным ароматом,и делаю первый глоток.Тишина и покой мягко окутывают мои насквозь промёрзшие члены,и я вальяжно опираюсь локтем о край столика... Тут же, откуда-то из тумана, передо мной возникает какая-то милая женщина и что-то строго мне втолковывает... А-а-а... Наконец-то до меня доходит, что, оказывается, я не имел права занимать этот единственный столик, потому что он безраздельно принадлежит одному из местных буфетов. Рассыпаясь в извинениях, отхожу на полметра и благополучно допиваю свой кофе, правда, сгорая душевно от безграничного презрения к самому себе!

А ведь уверял всех в том, что, мол, уж кто-кто, а уж я-то всегда знаю своё место..

Вот сказал и задумался... А где, собственно говоря, оно - моё место?!..

Странный мне сон приснился намедни: будто бы отклонился я, на прогулке, от своего привычного маршрута и выбрел, наконец, к какому-то укромному водоёму на окраине города - не то пруду, не то озеру, и, давай это я, от нечего делать,с бережка-то камешки кидать на самую его середину. И тут подплывает ко мне, что бы вы думали, клоп-водомерка(отряд у них так называется) и говорит мне человеческим голосом:

- А Вы, случайно, не знаете, кто это всё время тревожит гладь нашего тихого пруда, в результате чего происходит ненужное волнение вод в виде двух, совершенно неправильно расходящихся во все стороны буковок "о"?..

Смутил он меня этим вопросом несказанно, и поэтому я, ткнув пальцем куда-то назад и поверх себя, прерывающимся голосом выпалил:

- И сам не пойму, кажись, кто-то невидимый бобами кидается!..

Водомерка бросила возмущённый взгляд в сторону воображаемого супостата, и прежде чем вновь грациозно заскользить по успокоившейся поверхности воды, бросила в сердцах:

- Нет, это чёрт знает что такое...

И вот тут я проснулся... Как раз вовремя, чтобы сказать : С Праздником Всенародного Единства всех вас, дорогие мои господа-друзья-товарищи!Люди-и-и-и!!!..

 

4 ноября 2015 г.