Главная / oo / Как я однажды серебряных карасиков наловил.

Как я однажды серебряных карасиков наловил.

oo

Как я однажды серебряных карасиков наловил.
________________________

Суть в том, что мне через год - на пенсию, - а вспомнить-то и нечего. Недаром же говорят : у подавляющего большинства российского мужского населения для полнокровной жизни есть только шесть-семь лет - до поступления в школу, и примерно столько же - после выхода на «заслуженный отдых».

Сразу же предвижу вопрос строгих ревнителей чистоты жанров и проч.: «При чём здесь японская поэзия вообще и сайт японской поэзии в частности?!» Верно, совершенно ни при чём... Ну так что ж с того! - Это, смотря, как кому больше понравится понимать демократию - как цивилизованный способ принуждения меньшинства к исполнению воли большинства, - либо, в духе современного либерального догматизма, - как ничем не ограниченную свободу каждому сходить с ума по-своему, лишь бы это не мешало другим заниматься в принципе тем же самым...

А посему, продолжаю... Вот на днях, сидим мы с сослуживцами и обсуждаем за чашкой чая очередную «вечную» тему - нравственную составляющую убийства дикого животного охотником-любителем. У каждого - свой взгляд, своя история... Один рассказывает, как он в детстве из озорства и охотничьего азарта сбивал из рогатки разных мелких пташек, а затем, - от внезапно нахлынувшего сострадания, - тут же отпаивал их и отпускал. Другой, весьма серьёзный и положительный товарищ, выказывал полное непонимание принципов современных спортивных рыбалки и охоты, когда рыбак или охотник должен тут же отпускать с таким трудом пойманную добычу. Вспомнилось и мне, - поскольку такого рода увлечения во взрослой жизни миновали меня стороной, - то недетское чувство запоздалого разочарования и какой-то гадливости к самому себе при взгляде на копошащихся в стеклянной банке измочаленных, беспомощных насекомых, которых я наловил только что подаренным родителями новеньким сачком.

(продолжение следует)
cтихов: 216 рейтинг: 4916
Опубликован:
01.02.2017 19:37
Схема:
16|88|172|331|8
Комментариев:
13 [12.02.2018 14:41]
Рейтинг :
/