Главная / nogitsune / О жабах... (зкспресс-размышления)

О жабах... (зкспресс-размышления)

в порядке поступления






-----------------------
Вечером меня не будет.



Плачет лягушка
стрелой пронзённая
в банке с огурцами


Tama:ra
-------------------




Если встать рано-рано... Даже раньше, чем предполагалось изначально... Встать просто потому, что тебя пнули в бок ещё до рассвета... и пойти куда глаза глядят... у того, кто пнул и разбудил... то можно прийти в поля, луга, леса и остальные неведомые дали... где поют травы, птицы, жабы и тот, кто...
И встретить там рассвет...

солнце сквозь туман
попадаюсь в ловушку
первозданности


e-lenochka
----------------------


А червь её знает, жаба то была, или лягушка.
Сырое лето выдалось в том году. Холодное. Ну, в общем-то, и червь бы с ней, погодой, дык в ней-то всё и дело...
Обычно летом в какой-нибудь одной из теплиц (их три всего) заводится ящерица... выползает погреться изредка. На ящерицу никто собственно и не покушается. У них же привычка - чуть что - хвост отбросить. Жалко же. А вот жабы да лягушки - иной коленкор. Любая рискует быть пойманой, поглаженной и отпущенной. Прелесть же: а лапки, а глазки, а шкурка!
Дык и вот - тем летом ящерица замечена не была, а вот то ли лягушка, то ли жаба у теплицы околачивалась. Была поймана, ага. Золотая каёмка вокруг глаз, прямоугольная.
Жаба? Лягушка?

Без поцелуев
Жабку в ладонях держу
Только любуюсь


13-th glowworm
-----------------------


Кот висел молча и зло. Это другие орали бы, цепляясь за тюлевую занавеску, вынесенную ветром в окно девятого этажа сталинского дома. Большой левый коготь кота зацепился за занавеску напрочь, правой лапой животное безуспешно скребло облупленный отлив. Хозяйка же в те минуты принимала душ, напевая про неверного Германа, и ни этого, ни после ничего не видела. Коготь оторвался, занавеска дёрнулась на кольцах, кота тряхнуло, он отцепился и, так же молча, лишь жестяно считая этажи, рухнул вниз.


Спасло его то, что мимо шла в ветеринарную поликлинику баба Вера из соседнего дома. В руке она несла узелок со спелёнатой любимицей семьи – жабой Любовью. На этот узелок кот и приземлился.


поднимая бокал
за присутствие веры
втайне пью за любовь


nogitsune
--------------------


Снился Вере Павловне сон... Тот самый, девятый по счёту. Что-то, кажется, про «Девятый вал» Айвазовского... Будто бы предлагали ей в «Пятёрочке» приобрести со скидкой постер... с тем самым... девятым... Скидка - только один день...
А Веру Павловну жаба душит... Душит и душит... Душит и душит...
Уж и так она умоляла жабу, и этак... та - ни в какую... Такая попалась жаба с железным характером. Как у железного Феликса... Или Железного Дровосека...
Стара стала Вера Павловна, забыла революционное прошлое...
Так и проснулась наутро без постера...


Пятьдесят на семьдесят
Подушка из бамбука
Решает проблемы


e-lenochka

------------------------


Котёл с болотной водой нужно поставить на костёр, разведённый на осиновых поленьях. Лишь вода закипит, бросить охапку полыни, четыре листа клевера, вылить полстакана жабьей желчи, высыпать столовую ложку иссохшей и истолчёной весенней гадюки, бросить жменю пиявок. Примерно через два часа от повторного закипания помешать всё это куриной лапкой против хода часов три раза, снять с огня, накрыть крышкой и оставить преть. Через два дня вскипятить повторно. После остывания процедить, отлить литровую банку зелья и дождаться ночи.


Ближе к полночи подвязаться верёвкой удавленника, взять фото привораживаемого мужчины, банку с зельем и идти на заранее выбранную опушку леса. Туда, где кривая ель указывает макушкой на север. Ровно в полночь брызнуть зельем на фото, порвать его на три части, одну сжечь, вторую съесть, третью наколоть на ветку ели. Запить зельем съеденное фото и ощущать до утра себя полной дурой. И поделом.

любит - не любит
капает мерно в рюмку
валериана


nogitsune


--------------------------


В Шицзин, китайской «Книге песен», есть песни, посвященные животным с некими дефектами, скажем так.
Например, на западе, говорят, живут рыбы-одноглазки, которые умеют плавать в своих западных реках только вдвоем.
На юге, говорят, живут птицы-однокрылки, которые могут летать, как можно догадаться, только в паре.
На севере, говорят, обитают полу-хвостые лисицы, которые умеют заметать след и уходить от человека опять-таки только вдвоем.
И только на востоке с представителями этого мира все в порядке.
Тигры у них не едят козлов; козлам выписывают невест с запада; коты, попавшие в продуктовый магазин, принимают в пищу не мышей, а только элитные морепродукты; курица, которая умудряется улететь от падающего военного вертолета, в то время, когда все ее соплеменицы раздавлены напрочь, уже на третий день несет яйца в соседкое стойло; а жаба, живущая в уединении, довольствуется отошедшим от анабиоза хвостом.


дождь со снегом
этот неизвестный читатель
так и не узнал её другую


イーサ

----------------------------
cтихов: 224 рейтинг: 3606.5
Опубликован:
13.04.2016 12:49
Схема:
8|5-6-6|92-6|5-7-5 хокку |16-33-112-61-5|5-7-5 хокку |173|68|6-7-6|66-20-53-22-12|7-7-6|175|133|5-7-5 хокку |30-38-33-47-22-149|4-9-10
Комментариев:
45 [22.04.2016 22:26]
Вне конкурса